Воспрепятствование проведению проверки на земельном участке

Управление Росреестра по Волгоградской области обращает внимание землепользователей, что статьёй 71 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено право государственных инспекторов по использованию и охране земель осуществлять плановые и внеплановые проверки соблюдения требований законодательства Российской Федерации, беспрепятственно по предъявлению служебного удостоверения и копии приказа (распоряжения) органа государственного земельного надзора о назначении проверки получать доступ на земельные участки и осматривать их для осуществления государственного земельного надзора.

В случае отказа проверяемого лица предоставить инспектору доступ на земельный участок, неявки на земельный участок для проведения проверки, а также в иных случаях оказания противодействия проведению проверочных мероприятий на земельном участке государственный инспектор вправе возбудить дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и передать материалы в суд для привлечения лица к административной ответственности.

В соответствии с частью 1 статьи 19.4.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа государственного надзора по проведению проверок или уклонение от таких проверок в виде наложения на граждан административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

Управление Росреестра по Волгоградской области