Вопросы-ответы по ежемесячному пособию родителям - жителям Волгоградской области

Ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от восьми до шестнадцати лет – мера государственной поддержки родителям, которые в одиночку воспитывают детей.

Право на выплату имеют родители, которые в одиночку воспитывают детей от 8 до 16 лет включительно и имеют доход, не превышающий прожиточного минимума на душу населения в регионе проживания.

Часто задаваемые вопросы:

Кому положено ежемесячное пособие?

Ежемесячное пособие выплачивается родителям с низкими доходами, которые в одиночку воспитывают детей в возрасте от восьми до шестнадцати лет включительно.

Выплата назначается:

единственному родителю (т.е. второй родитель умер, пропал без вести, не вписан в свидетельство о рождении либо вписан со слов матери);

родителям и законным представителям ребенка, в отношении которого есть судебное решение о выплате алиментов.

Распространяется ли выплата на детей, которым уже исполнилось 17 лет?

Выплата положена только на детей, не достигших 17 лет.

Ежемесячная выплата положена на каждого ребенка?

Да, пособие выплачивается на каждого ребенка, которого воспитывает единственный родитель или на каждого ребенка, в отношении которого есть судебное решение о выплате алиментов.

В семье двое детей в возрасте от 8 до 16 лет. Нужно ли писать заявление на каждого ребенка?

Нет, если в семье двое и больше детей от 8 до 16 лет, для получения ежемесячной выплаты на каждого из них заполняется одно общее заявление. Двух и более заявлений в таком случае подавать не требуется.

С какого числа можно подавать заявление, чтобы получить пособие?

Подать заявление можно с 1 июля 2021 года и далее в любое время.