Волгоградский Росреестр провел встречу в рамках реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных»

В рамках реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» планируется создать единую цифровую платформу, которая будет включать в себя сведения из документов территориального планирования, градостроительного зонирования, документации по планировке территории, информацию об объектах недвижимости, зарегистрированных правах на недвижимое имущество, государственной кадастровой оценке. Волгоградская область в качестве пилотного региона примет участие в мероприятиях по созданию интегрированного цифрового ресурса.

В целях выработки единого подхода к подготовке градостроительной документации в соответствии с системой координат, используемой для ведения ЕГРН, 04.08.2022 состоялось совместное совещание представителей Управления Росреестра по Волгоградской области, филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Волгоградской области комитета по управлению государственным имуществом Волгоградской области, комитета архитектуры и градостроительства Волгоградской области, МКУ «Городской информационный центр», Департамента по градостроительству и архитектуре Волгограда, комитета земельных ресурсов и градостроительства Администрации городского округа – город Волжский.

«Информация о недвижимом имуществе, лесных, водных и других объектах содержится в различных обособленных государственных информационных системах, что затрудняет для бизнеса, граждан и органов власти получение актуальных пространственных данных. Запуск единой цифровой платформы позволит ускорить получение достоверных и полных сведений, а также упростить и сократить сроки государственных услуг в сфере регистрации прав на объекты недвижимости в целом», - прокомментировала заместитель руководителя Управления Татьяна Штыряева.