«Волгогоградэнергосбыт» взыскал свыше 200 млн. рублей задолженности неплательщиков с помощью приставов

Пресс-релиз

08.08.2022, г. Волгоград

«Волгогоградэнергосбыт» взыскал свыше 200 млн. рублей задолженности неплательщиков с помощью приставов

Компания подвела итоги работы по взысканию просроченной задолженности в первом полугодии 2022 г. По ее данным, за 6 месяцев года в тесном взаимодействии с волгоградским Управлением Федеральной службы судебных приставов специалистами «Волгоградэнергосбыта» с граждан и предприятий взыскано более 200 миллионов рублей задолженности. 

Также сотрудникам компании удалось получить в судах 12,7 тысяч исполнительных листов по принудительному взысканию с граждан, что на 30 процентов больше по сравнению с прошлым годом.

Должники, не расплатившиеся по решению суда, должны знать, что приставы обладают широким спектром мер по взысканию. Для них не должно быть сюрпризом, что средства на их счетах и банковских картах в любой момент могут быть списаны, на любые операции с их имуществом может быть наложен запрет, а само оно – реализовано в счет погашения долга. Кроме того, должник будет обязан оплатить исполнительский сбор и судебные издержки.

Принудительное взыскание  с помощью судебных приставов – лишь один из инструментов взыскания задолженности за поставленный энергоресурс, применяемый «Волгоградэнергосбытом». Стоит отметить, что большинство волгоградцев, допустивших просрочку, предпочитают не дожидаться обращения энергетиков в суд и тем более принудительного взыскания с помощью приставов. Многим достаточно уведомления о наличии задолженности или о предстоящем отключении за долги. Так, из 60,8 тысяч потребителей, уведомленных о вводе ограничений в первом полугодии, более 30 процентов предпочли погасить долг, не дожидаясь кардинальных мер со стороны энергетиков.

- Все неплательщики должны помнить, -   отметили в компании, -   долги за поставленный и потребленный энергоресурс напрямую сказываются на стабильности энергосистемы региона, поэтому работа по взысканию и предупреждению роста задолженности будет продолжена с применением всего спектра мер, предусмотренных законодательством. Все полученные средства направляются «Волгоградэнергосбытом» в счет исполнения текущих обязательств перед поставщиками ОРЭМ и сетевыми организациями.

Справка о компании.

Публичное акционерное общество «Волгоградэнергосбыт» образовано 1 января 2005 года.

ПАО «Волгоградэнергосбыт» является крупнейшим гарантирующим поставщиком на территории Волгоградского региона, реализующим право любого обратившегося к нему потребителя на надежную и бесперебойную поставку электрической энергии, в объеме, соответствующем его потребностям.

Руководство районными службами сбыта осуществляется 6 межрайонными управлениями, находящимися в крупных районных центрах области и г. Волгограде.