Вниманию волгоградских семей с детьми от 8 до 17 лет, которые еще не оформили пособие: льготный период истекает в октябре

1 октября завершается льготный период подачи заявлений для получения пособия на детей от 8 до 17 лет, которым предусмотрено установление выплаты с 1 апреля 2022 года или с месяца, в котором ребенку исполнилось восемь лет. По заявлениям, поданным в октябре, выплата начнет поступать с месяца обращения за ее назначением.

Напоминаем, что на сегодняшний день пособие получают уже почти 84 тысячи детей региона. Выплата назначается на 12 месяцев (в отдельных случаях на 6 месяцев). Ежегодно, до достижения ребенком возраста 17 лет, необходимо будет подавать новое заявление.

Напомним, выплата на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет может быть установлена тем семьям, чей среднедушевой доход на каждого члена семьи составляет менее 11 970 рублей — прожиточного минимума на душу населения в Волгоградской области. Чтобы рассчитать ежемесячный доход, нужно разделить доход семьи за 12 месяцев предшествующих четырем месяцам от даты подачи заявления, на количество членов семьи. При назначении пособия проводится комплексная оценка нуждаемости. Семья должна соответствовать имущественным требованиям, а также взрослые члены семьи в отчетном периоде должны иметь заработокстипендию, доходы от трудовой или предпринимательской деятельностипенсию или уважительную причину для отсутствия доходов.

Размер ежемесячного пособия зависит от дохода семьи и может составлять 50 %, 75 % или 100 % прожиточного минимума на ребенка в регионе. В Волгоградской области это 5957 рублей, 8935 рублей и 11 914 рублей соответственно.