Включается ли время ухода за ребенком в стаж?

Периоды ухода за детьми учитываются в страховом стаже. Время ухода за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет (но не более 6 лет в общей сложности) засчитается в стаж, если ему предшествовали или за ним следовали периоды работы любой продолжительности.

За каждый год ухода за детьми начисляются и пенсионные коэффициенты, которые влияют на размер будущей пенсии:

1,8- за 1 год ухода за первым ребенком;

3,6-  за 1 год ухода за вторым ребенком;

5,4- за 1 год ухода  за третьим и четвертым ребенком.

При расчете размера пенсии все коэффициенты суммируются и умножаются на стоимость одного коэффициента. Стоимость коэффициента каждый год определяется Правительством РФ и  с  01.01.2021 установлена в сумме 98 руб. 86 коп.

Если периоды работы и периоды ухода за детьми совпадают по времени, то при исчислении страхового стажа учитывается один из таких периодов, который дает право на страховую пенсию в более высоком размере.

Следует отметить, что периоды ухода за ребенком не учитываются при подсчете  страхового стажа, дающего право на страховую пенсию по старости досрочно лицам, имеющие страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины).