Виды ответственности арбитражных управляющих

Арбитражный управляющий является ключевой фигурой в делах о банкротствеграждан и юридических лиц, в связи с чем,вопрос его ответственности приобретаетособуюактуальность.

С целью защиты прав участвующих в деле о банкротстве лицот непрофессиональных или недобросовестных действий (бездействия) арбитражного управляющего предусмотрен правовой механизм воздействия на него в виде привлечения к различным видам ответственности: дисциплинарной, административной, уголовной, гражданско-правовой.

Являясь членом саморегулируемой организации арбитражных управляющих, за неисполнение норм и правил, предусмотренных правилами и стандартами саморегулируемой организации, арбитражный управляющий может быть привлечен к дисциплинарной ответственности.

К мерам дисциплинарного воздействия, применяемого саморегулируемой организацией, относятся: вынесение предписания, предупреждение, наложение штрафа, рекомендация об исключении лица из членов саморегулируемой организации, иные установленные внутренними документами саморегулируемой организации меры.

Административная ответственность арбитражного управляющего за неправомерные действия при банкротстве и за неисполнение обязанностей, предусмотренных Законом о банкротстве предусмотрена Кодексом РФ об административных правонарушениях.

КоАП РФ предусматривает административную ответственность виде наказаний: предупреждения и штрафа в размере от 25 000 до 50 000 рублей, а в случае повторного совершения административного правонарушения - дисквалификацию сроком от шести месяцев до трех лет.

От преступных посягательств арбитражных управляющих нормами уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность. Они подлежат уголовной ответственности в случаях хищения или утаивания собственности должника в целях личного обогащения, сокрытия информации об имущественных правах и обязанностях должника, передачи имущества должника иным лицам, фальсификации документальной отчетности должника.

При этом, следует отметить, что УК РФ действует в отношении арбитражных управляющих в случаях, если преступные деяния последних причинили лицам, участвующим в деле, крупный ущерб, который превысил два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей.

В силу действующего законодательства РФ арбитражный управляющий несет гражданско-правовую ответственность за убытки, причиненные им в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве. Для привлечения арбитражного управляющего к ответственности за убытки обязательным условием является наличие его вины.

«Обращаем внимание арбитражных управляющих на необходимость добросовестно исполнять возложенные Законом о банкротстве обязанности, а также на недопустимость нарушения положений законодательства о банкротстве»,- отмечает руководитель Управления Росреестрапо Волгоградской области Наталья Сапега.