Управление Росреестра по Волгоградской области приступило к исправлению реестровых ошибок в сведениях Единого государственного реестра недвижимости

Управление Росреестрапо Волгоградской области приступило к исправлению реестровых ошибок в сведениях Единого государственного реестра недвижимости 

Управление Росреестра по Волгоградской области включилось в работу по исправлению реестровых ошибок в сведениях Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) без привлечения средств правообладателей в рамках реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных». В текущем году Управлением совместно с филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Волгоградской области будет исправлено более 2500 реестровых ошибок.

Исправление реестровых ошибок – один из самых острых вопросов, стоящих перед Росреестром. Часто людям необходимо повторно проводить кадастровые работы за собственный счет, а в случае невозможности исправления реестровой ошибки – отстаивать права в судебном порядке. Ошибки в ЕГРН являются препятствием для осуществления государственного кадастрового учета объектов недвижимости.

Если правообладатели объектов недвижимости полагают, что в ЕГРН содержится реестровая ошибка, для ее исправления необходимо направить обращение Управление. Также реестровую ошибку можно выявить при осуществлении учетно-регистрационных действий или при внесении в ЕГРН сведений о местоположении объектов реестра границ.

Управлением при поступлении документов осуществляется предварительный анализ данных в целях установления наличия технических или реестровых ошибок.

С целью организации мероприятий по исправлению реестровых ошибок Управлением создана рабочая группа.

При выявлении реестровой ошибки государственный регистратор направляет письмо-поручение в филиал ФГБУ «ФКП Росреестра», который проводит мероприятия по определению координат характерных точек границ и площади земельных участков, контуров зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, границ муниципальных образований, населенных пунктов, территориальных зон, лесничеств и направляет подготовленные документы в орган регистрации прав для принятия решения о необходимости исправления реестровой ошибки.

Затем государственный регистратор в адрес правообладателя объекта недвижимости направляет решение о необходимости исправления реестровой ошибки.

В течение трех месяцев собственник земельного участка может самостоятельно исправить реестровую ошибку, представив в орган регистрации прав межевой план или на основании заявления продлить указанный срок до шести месяцев.

В случае непредоставления собственником земельного участка межевого плана Росреестр вносит изменения в сведения ЕГРН о местоположении границ и площади такого земельного участка без согласия его правообладателя.

В дальнейшем Росреестр планирует направлять уведомление и решения об исправлении реестровых ошибок только в электронном виде с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг, что упростит процедуры исправления ошибок и сократить сроки их исправления.

Заместитель руководителя Татьяна Кривова отмечает, что работа по исключению неточностей из ЕГРН позволяет повысить качество сведений о недвижимости и остается одним из приоритетных направлений деятельности Росреестра, в том числе в рамках создания «Национальной системы пространственных данных».

 

 

С уважением,

Балановский Ян Олегович,

Пресс-секретарь Управления Росреестра по Волгоградской области

Mob: +7(937) 531-22-98

E-mail: pressa@voru.ru