Справку о размере пенсии теперь можно получить через портал госуслуг

Справку о размере пенсии теперь можно получить не только в Личном кабинете на сайте ПФР, но и через портал госуслуг (ЕПГУ).

На портале госуслуг стал доступен новый сервис Пенсионного фонда РФ. Теперь пользователи портала в режиме онлайн могут получить справку о размере (с детализацией) и виде пенсии, а также иных социальных выплат, установленных по линии ПФР. В справке также можно найти информацию и о том, какие периоды стажа были учтены при размере пенсии (в том случае, если речь идет о страховой пенсии).

Справка подписана усиленной квалифицированной электронной подписью МИЦ ПФР.

В 2020 году услуга была доступна в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР, и  ей воспользовались более 500 тысяч раз.

Таким образом, гражданам нет необходимости теперь обращаться в ПФР лично для получения данной справки – достаточно быть зарегистрированным на портале госуслуг.

Планируется, что до конца текущего года, все электронные услуги, доступные пользователям через Личный кабинет на сайте ПФР (их сегодня порядка 60) будут переведены и на портал госуслуг. На сегодняшний день порядка 60 тысяч граждан ежедневно пользуются электронными сервисами ПФР. Сервисы доступны для различных категорий граждан: работающих граждан, получателей пенсии и иных социальных выплат по линии ПФР, владельцев материнского капитала и т.д.