Росреестром утверждена новая формамежевого плана

Росреестром утверждена новая формамежевого плана

14декабря 2022 г. принят приказ № П/0592 «Об утверждении формы и состава сведениймежевого плана, требований к его подготовке» (далее – Приказ № П/0592), который вступит в силу с момента признания утратившим силу приказа Минэкономразвития России от 8 декабря 2015 г. № 921 «Об утверждении формы и состава сведений межевого плана, требований к его подготовке».

Вступающий в силу Приказ № П/0592 устанавливает требования к подготовке акта согласования местоположения границ земельного участка в виде электронного документа, что позволит проводить согласование местоположения границ участков в электронном виде; случаи, при которых допускается изготовление электронных образов документов с использованием монохромного режима или с использованием полноцветного режима.

Также Приказом № П/0592:

- определены правила подготовки межевого плана в целях осуществления кадастрового учета одновременно в отношении смежных и несмежных земельных участков на основании одного заявления и одного межевого плана;

- уточнены правила подготовки межевого плана при уточнении местоположения границ земельных участков, в том числе обобщен перечень документов, подтверждающих существование границ участков на местности 15 лет и более;

- уточнены случаи, при которых допускается подготовка межевого плана в связи с образованием земельных участков без предварительного выполнения кадастровых работ по уточнению описания местоположения границ исходного участка.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Волгоградской областиТатьяна Кривова отмечает, что в течение девяти месяцев с даты вступления в силу Приказа № П/0592 для осуществления государственного кадастрового учета недвижимого имущества и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество могут быть представлены межевые планы, подготовленные и подписанные усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера, в соответствии с формой и требованиями к подготовке межевого плана, действовавшими до вступления в силу Приказа № П/0592.

 


С уважением,

Балановский Ян Олегович,

Пресс-секретарь Управления Росреестра по Волгоградской области

Mob: +7(937) 531-22-98

E-mail: pressa@voru.ru