РОСРЕЕСТР: ЧИСЛО РЕГИОНОВ, ГДЕ В 2019 ГОДУ БЫЛИ ПРОВЕДЕНЫ КОМПЛЕКСНЫЕ КАДАСТРОВЫЕ РАБОТЫ, УВЕЛИЧИЛОСЬ В 2,5 РАЗА

Число регионов, где в 2019 году были проведены комплексные кадастровые работы (ККР), увеличилось до 33. Это в 2,5 раза больше, чем в 2018 году, и в 11 раз в сравнении с 2017 годом. При этом Росреестр обеспечил на эти цели 192 млн рублей субсидий из федерального бюджета (в 2018 году – 100 млн, в 2017 году – 48,5 млн).

Проведение ККР позволило уточнить границы земельных участков, актуализировать и упорядочить сведения ЕГРН, исправить реестровые ошибки, при этом сами владельцы недвижимости смогли существенно сэкономить.

В минувшем году ККР были проведены в отношении более чем 150 тыс. объектов недвижимости (в 2018 году – 109 тыс., в 2017 году – 34 тыс.). Общий объём финансирования ККР с учётом бюджетов субъектов РФ в 2019 году достиг более 278 млн рублей (в 2018 году –  169 млн рублей, в 2017 году – 52,9 млн руб.).

Среди 33 субъектов РФ, где были проведены ККР, республики Башкортостан, Бурятия, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карелия, Коми, Марий-Эл, Мордовия, Северная Осетия-Алания, Тыва, Удмуртия и Саха (Якутия), Пермский, Ставропольский, Хабаровский и Камчатский края, Астраханская, Белгородская, Вологодская, Ивановская, Калужская, Кировская, Костромская, Курганская, Ленинградская, Нижегородская, Новгородская, Омская, Пензенская, Псковская, Ульяновская и Магаданская области, а также город Севастополь.

На проведение ККР в 2020 году в Росреестр поступило заявок на общую сумму 1,2 млрд рублей в отношении 323 тыс. объектов недвижимости.

Справочно:

Росреестр оказывает поддержку регионам в проведении комплексных кадастровых работ, которые осуществляются в рамках ФЦП «Развитие единой государственной системы регистрации прав и кадастрового учета недвижимости (2014-2020 гг.)». Заказчиками ККР выступают органы местного самоуправления, а в городах федерального значения – Москве, Санкт-Петербурге, Севастополе – органы исполнительной власти субъектов РФ.

Средняя стоимость ККР в отношении одного объекта недвижимости составляет в среднем 1200 рублей, в то время как средняя стоимость кадастровых работ, проводимых индивидуально, не менее 10 тыс. рублей за один земельный участок. При этом качество проводимых ККР остаётся стабильно высоким.

Основная цель комплексных кадастровых работ – повышение инвестиционной привлекательности и эффективности налогообложения на региональном уровне. Кроме того, они гарантируют права собственников недвижимости, снижают риски ведения бизнеса, в том числе при строительстве, способствуют развитию территорий и рациональному использованию земельных ресурсов.

С 2021 года финансирование ККР будет проводиться в рамках государственной программы «Экономическое развитие и инновационная экономика». Однако объём бюджетных средств, заложенных в ней на 2021-2023 гг., – по 200 млн рублей на каждый год, по мнению экспертов, не сможет покрыть потребности регионов и достичь ожидаемого эффекта.

Пресс-служба Управления Росреестра по Волгоградской области.

Помощник руководителя Управления Росреестра по Волгоградской области,  Евгения Федяшова.

Тел. 8(8442)93-20-09 доб. 307, 8-904-772-80-02, pressa@voru.ru