Педагогам, медикам и другим работникам зачтут в спецстаж периоды учебы

Работникам, у которых право на досрочную пенсию определяется от выработки спецстажа, будут засчитывать в этот стаж периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования.

Соответствующее постановление Правительства РФ вступило в силу с 18 марта 2021 года. Новый порядок распространяется на все категории работников, которые имеют право на досрочную пенсию по старости, за исключением льготного выхода на пенсию по «северному» стажу.

Изменения коснутся педагогов, медиков, артистов, летчиков, железнодорожников, пожарных, работников плавсостава, водителей городского транспорта и некоторых других категорий.

Периоды профобучения и дополнительного профобразования при назначении досрочной пенсии будут также включаться в стаж работникам опасных и тяжелых профессий по Спискам №1, №2.

Указанные периоды обучения включаются в специальный стаж, если:

  - они являются условием выполнения работниками определенных видов деятельности, и обязанность их проведения возложена на работодателя;

 - за работником сохранялось место работы (должность), средняя заработная плата и на период обучения за него уплачивались страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.

Периоды  обучения могут подтверждаться справками работодателя, выдаваемыми  на основании  приказов  о направлении работника на обучение, лицевых счетов, договоров об оказании образовательных услуг и других первичных документов.

Подтверждающие документы  работники могут представить самостоятельно.  Кроме того, граждане могут  обратиться в Пенсионный фонд  за содействием в истребовании необходимых сведений у работодателя.  

Стоит отметить, что в связи с вступлением в силу данного постановления Правительства РФ граждане, которым ранее было отказано в установлении досрочной страховой пенсии по старости в связи с невключением в специальный стаж периодов обучения, могут повторно обратиться с заявлением о назначении пенсии, в том числе без личной явки посредством электронных сервисов.