Отвечаем на вопросы о ежемесячном пособии для беременных

Отвечаем на вопросы о ежемесячном пособии для беременных

На номер телефона Единого регионального контакт-центра поступают вопросы о ежемесячном пособии женщинам, вставшим на учет в медицинские организации в ранние сроки беременности.   Публикуем ответы на частые вопросы:   

Что делать, если при заполнении заявления допущена ошибка?

Если Вы допустили ошибку при заполнении заявления, то фонд, не вынося отказа, вернет Вам его на доработку, на которую отводится 5 рабочих дней.

Какие платежные реквизиты необходимо указывать при подаче заявления?

В заявлении необходимо указать данные именно банковского счета заявителя: наименование кредитной организации или БИК кредитной организации, корреспондентский счет, номер счета заявителя. Выплата не может перечисляться на счет другого лица. Если заявление было подано с банковскими реквизитами другого лица, нужно подать новое заявление со своими банковскими реквизитами.

Можно ли подать заявление по доверенности?

Да, для этого представителю необходимо обратиться лично в клиентскую службу ПФР с нотариальной доверенностью.

При этом пособие будет получать сама беременная женщина, а не ее представитель - в заявлении указываются реквизиты счета карты МИР, оформленной на ее имя.

Через Госуслуги представитель не может подать заявление под своей учетной записью.

Может ли мой муж получить пособие?

Нет, обратиться за пособием может только беременная женщина. Муж может подать заявление только как ее представитель — лично по доверенности в клиентской службе ПФР. При этом получать пособие всё равно будет сама женщина. Через Госуслуги представитель не может подать заявление под своей учетной записью.

Можно ли получить пособие на карту мужа?

Нет, пособие зачисляется только на банковский счет, открытый на имя заявителя - то есть самой беременной женщины. Даже если супруг женщины подает заявление как ее представитель, получать пособие будет сама женщина. При этом у нее должна быть оформлена карта “Мир”.