НАСТУПАЮТ ХОЛОДА

Наступают холода

С наступлением осенне-зимнего периода наблюдается тенденция к увеличению количества пожаров и травмированию на них людей, как в отопительный сезон, так и на новогодние праздники. Большая часть пострадавших на пожарах людей – престарелые, неработающие, либо люди, ведущие асоциальный образ жизни, зачастую жертвами огня становятся оставленные без надлежащего присмотра дети. А ведь именно родители в первую очередь должны обеспечить безопасность своих детей.

Основные причины пожаров, происходящие в жилье:

- неосторожное обращение с огнем при курении и приготовлении пищи;

- аварийная работа электробытовых приборов;

- неисправность отопительных приборов;

- шалость детей с огнем;

- проведение электрогазосварочных работ при ремонтных работах;

- прочие причины.

Отопительный сезон уже идет полным ходом, а многим даже не пришло в голову перед началом отопительного сезона проверить на исправность печи, дымоходы и отремонтировать их (заделать трещины, очистить от сажи). А между тем в частном секторе начали учащаются случаи возгораний из-за неисправности или неправильной эксплуатации печей (дымоходов). Настоятельно рекомендуем Вам провести обследование, а в случаи необходимости ремонт отопительных приборов и дымовых каналов.

Запрещается:

- применять для розжига бензин, керосин и другие, легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

- использовать печи без противопожарной разделки;

- ставить вблизи печей сгораемые материалы, в том числе мебель;

- оставлять без присмотра топящиеся печи или поручать надзор малолетним детям.

Помещения с газовыми приборами необходимо оборудовать вентиляцией для предотвращения накопления газа в помещении и его взрыва.

Существует много факторов, препятствующих своевременной эвакуации людей и быстрой ликвидации пожара, к ним относятся:

- несвоевременный вызов пожарных,

- загромождение путей эвакуации, эвакуационных выходов,

- установка глухих металлических решеток на оконных проемах,

- отдаленность сельской местности от пожарной части  и многое другое.

Поэтому при возникновении пожара незамедлительно сообщите в пожарную охрану, примите меры к спасению людей и имущества до прибытия пожарных подразделений. При необходимости вызывайте пожарную охрану по телефону «112» «101».

Заместитель начальника ОНДиПР по Калачёвскому,

Суровикинскому и Чернышковскому районам УНД и ПР

ГУ МЧС России по Волгоградской области

майор внутренней службы Богданов А.А.