Кадастровый инженер и качество его работы

Кадастровый инженер и качество его работы

   На основании Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» с 01.01.2017 Росреестр осуществляет государственный кадастровый учет объектов недвижимости. Поэтому, в случае возникновения вопросов или проблем, связанных с этой сферой деятельности Росреестра, граждане пишут свои вопросы, жалобы и обращения именно в этот орган. Вместе с тем, зачастую такие вопросы оказываются связаны не с деятельностью Росреестра по государственному кадастровому учету, а с подготовкой документов для такого учета, а данная деятельность уже не входит в полномочия Росреестра.

  В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» специальным правом на осуществление кадастровой деятельности, в результате которой обеспечивается подготовка документов, содержащих необходимые для осуществления государственного кадастрового учета недвижимого имущества сведения о таком недвижимом имуществе, лицо кадастровый инженер.

  Согласно статье 29.2 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» кадастровый инженер при наличии вины несет ответственность за несоблюдение закона и нормативных правовых актов Российской Федерации в области кадастровых отношений, в том числе за недостоверность сведений межевого плана, технического плана, акта обследования или карты-плана территории, на основании которых в ЕГРН недвижимости вносятся сведения об объектах недвижимости и которые подготовлены таким кадастровым инженером. Убытки, причиненные действиями (бездействием) кадастрового инженера заказчику кадастровых работ и (или) третьим лицам, подлежат возмещению за счет страхового возмещения по договору обязательного страхования гражданской ответственности кадастрового инженера.

   Кадастровый инженер обязательно должен являться членом только одной саморегулируемой организации.

   В соответствии со статьей 30 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» саморегулируемые организации кадастровых инженеров обеспечивают условия для профессиональной деятельности кадастровых инженеров, разработки и утверждения для членов таких саморегулируемых организаций стандартов осуществления кадастровой деятельности и правил профессиональной этики кадастровых инженеров, а также осуществляют контроль за соблюдением кадастровыми инженерами требований действующего законодательства и установленных саморегулируемой организацией кадастровых инженеров стандартов осуществления кадастровой деятельности и правил профессиональной этики кадастровых инженеров.

   Саморегулируемые организации кадастровых инженеров ведут реестры своих членов, которые должны быть доступны для ознакомления сети «Интернет» любому желающему.

   Хотя Росреестр и не имеет возможности прямого контроля за деятельностью кадастровых инженеров, тем не менее орган регистрации постоянно взаимодействует с саморегулируемыми организациями кадастровых инженеров, направляет им сведения о типичных ошибках, допускаемых кадастровыми инженерами, информацию об изменении действующего законодательства в данной сфере, проводит встречи и совещания в целях выработки единой позиции по спорным вопросам.

   За первое полугодие 2022 Управлением проведено 8 семинаров и 14 рабочих встреч в режиме ВКС с представителями СРО кадастровых инженеров и кадастровыми инженерами с обсуждением типичных ошибок, допускаемых при подготовке технических/межевых планов, актов обследования.

   Данная работа направлена на повышение качества документов, что в свою очередь ведет к снижению количества решений о приостановлениях и отказах в государственном кадастровом учете, которые выносят государственные регистраторы прав.

    «Такое взаимодействие Управления Росреестра по Волгоградской области и кадастровых инженеров позволило значительно снизить количество решений о приостановлении о государственном кадастровом учете на территории Волгоградской области и ускорить прохождение процедуры кадастрового учета для граждан и юридических лиц», - отметила представитель СРО Наталья Юрцева.

 

С уважением,

Балановский Ян Олегович,

Пресс-секретарь Управления Росреестра по Волгоградской области

Mob: +7(937) 531-22-98

E-mail: pressa@voru.ru