Использовать материнский капитал на строительство жилого дома

Необходимыми условиями, при этом, являются наличие права на земельный участок и решения о соответствии запланированного строительства установленным требованиям. Также средства материнского капитала можно потратить на покупку или реконструкцию жилого дома на садовом земельном участке.  

Ранее строить жильё за счет средств МСК разрешалось только на участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства. С прошлого года законодательно предусмотрена возможность направления средств материнского капитала на строительство дома на садовом участке. Главное условие – помещение должно иметь статус именно жилого дома.

При этом, если дом, построенный на садовом участке, уже имеет статус жилого помещения, то возможно проведение его реконструкции с использованием средств материнского капитала. В результате проведенных работ площадь реконструируемого объекта должна увеличиться не менее чем на учетную норму площади жилого помещения.

В случае если строительство или реконструкция дома были начаты до рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, семья может компенсировать средствами материнского капитала часть затрат, понесенных на строительство (реконструкцию). При этом, жилой объект должен быть введен в эксплуатацию после 1 января 2007 года, а ребенку, по случаю рождения которого возникло право на маткапитал, должно исполниться 3 года.

Напомним, что средствами материнского капитала можно распорядиться по пяти направлениям: улучшение жилищных условий, оплата образовательных услуг для детей, формирование будущей пенсии мамы, оплата товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, получение ежемесячной выплаты нуждающимися семьями, в которых второй ребенок рожден (усыновлен) после 1 января 2018 года.

С 1 января 2021 года сумма материнского капитала проиндексирована на уровень инфляции в 3,7%. Теперь его размер составляет 483 881,83 рублей на первого ребёнка, а при рождении (усыновлении) второго ребёнка капитал увеличится на 155 550 рублей. Для семей, у которых первый ребенок был рожден до 2020 г. и в 2021 году родится второй ребенок, сумма маткапитала составит 639 431,83 рублей.

Программа поддержки семей продлена до 2026 года, то есть необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2026 года. При этом, как и раньше, само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.