Детская шалость с огнем!

Уважаемые читатели в своей повседневной жизни люди широко пользуются огнем. Однако неосторожное обращение с ним, как правило, приводит к пожарам.

Наибольшее количество пожаров происходит по следующим причинам:

-при неправильном использовании электрических и осветительных приборов;

-при несоблюдении правил пожарной безопасности при использовании нагревательных приборов, газовых плит;

-от неосторожного применения открытого огня и курения;

-от шалости детей с огнем.

Немалое число пожаров возникает от шалости детей с огнем. Взрослые часто недооценивают тягу детей к предметам, вызывающим огонь, - спичкам, печи, зажигалкам. В тоже время малыши охотно сидят рядом с взрослыми у костра на рыбалке или у печки в деревенском доме. В этот момент родители, пользуясь, случаем, могли бы рассказать им о силе огня, о тех бедах, которые он может принести, если с ним неумело обращаться.

Но, к сожалению, взрослые этого не делают, считают излишним. Более того, порою, они потакают малышам, не препятствуют играм и забавам со спичками, чтобы успокоить раскапризничавшегося ребенка, дают ему коробок спичек, а некоторые для забавы зажигают спички и позволяют тушить их малышу. Конечно, это интересно ребенку, его привлекают яркие, надолго запоминающиеся предметы. Однако вряд ли стоит кого-то убеждать, что такие развлечения весьма опасны. Повторение «невинных» игр вырабатывает у детей пренебрежительное отношение к огню. Иногда дети уже сами просят спички, ищут их, когда взрослых нет дома, а найдя, устраивают игры. Большую опасность представляют собой изготовленные подростками различные игрушки – самопалы, ракеты. Они опасны не только тем, что могут стать причиной пожара, но и принести тяжелые последствия в результате взрыва в руке – травмы, увечья, ожоги. Особо следует сказать о малолетних курильщиках, по их вине часто возникают пожары, так как, таясь от взрослых, они выбирают для курения самые укромные уголки: чердаки, сараи, подвалы, сеновалы.

Известно, что дети в играх и забавах любят подражать взрослым. Будучи оставленными, без присмотра, они жгут спички, разжигают костры, газовые плиты, включают электроприборы. А когда начинается пожар, дети пугаются. Вместо того, чтобы выбежать из помещения и позвать на помощь, они чаще всего прячутся в дальние углы горящего помещения, под кровати, столы, в шкафы и там, если вовремя не подоспеет помощь становятся жертвами огня и дыма.

В очередной раз напоминаем о детской шалости с огнём. Не оставляйте малолетних детей одних дома без присмотра, убирайте с видного места спички, зажигалки в недоступные места для детей. Необходимо провести беседу - «Спички детям не игрушка», какие последствия возникают при возникновении пожара, рассказать о путях эвакуации в случае возникновения любой внештатной ситуации.

 

ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ ВЫЗЫВАЙТЕ ПОЖАРНУЮ ОХРАНУ ПО ТЕЛЕФОНАМ:

112 или 101 с телефонов сотовых операторов

 

Заместитель начальника ОНД и ПР

по Калачевскому, Суровикинскому

и Чернышковскому районам УНД и ПР

ГУ МЧС России по Волгоградской области

капитан вн. службы А.А. Богданов