Действия Управления Росреестра по Волгоградской области при признании действий (бездействия) арбитражного управляющего незаконными

При проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, арбитражный управляющий обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества.

Закон о банкротстве предоставляет кредитору право обращаться в арбитражный суд с жалобой о нарушении его прав и законных интересов действиями (бездействием) арбитражного управляющего.

Основанием для удовлетворения жалобы кредиторов о нарушении их прав и законных интересов действием (бездействием) арбитражным управляющим является установление арбитражным судом в совокупности фактов несоответствия этих действий (бездействия) законодательству и нарушения такими действиями (бездействием) прав и законных интересов кредиторов должника.

В Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Волгоградской области направляются для сведения, лицами, участвующими в деле о несостоятельности (банкротстве), заявления о признании действий (бездействия) арбитражных управляющих незаконными, которые рассматриваются Арбитражным судом Волгоградской области.

Вышеуказанные заявления Управлением берутся на контроль.

Арбитражный суд рассмотрев заявление о признании действий (бездействия) арбитражного управляющего незаконными, выносит судебный акт (определение) об отказе в заявлении о признании действий (бездействия) арбитражного управляющего соответствующими законодательства или признает их незаконными.

При признании судебным актом действий (бездействия) арбитражного управляющего незаконными, после вступления в законную силу судебного акта, Управлением Росреестра по Волгоградской области в отношении арбитражного управляющего принимается решение в рамках полномочий, предоставленных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

«Управление в рамках полномочий, принимает решение о вызове арбитражного управляющего для составления протокола об административном правонарушении», - отмечает руководитель Управления Росреестра по Волгоградской области Наталья Сапега.