Более 3,5 тысяч волгоградских семей распорядились материнским (семейным) капиталом в сентябре

Более 3,5 тысяч волгоградских семей распорядились материнским (семейным) капиталом в сентябре

Более полумиллиарда рублей из средств материнского (семейного) капитала использовано/реализовано семьями региона в сентябре. 

Самым популярным направлением распоряжения материнским капиталом вот уже несколько месяцев остается ежемесячная выплата из средств сертификата. В сентябре такую выплату получили почти 2 тысячи семей.

В начале года эта мера поддержки вытеснила с первого на второе место предыдущего лидера -  улучшение жилищных условий. Расширили жилплощадь за счет средств материнского капитала в этом месяце более тысячи семей региона. На третьей позиции остается распоряжение средствами материнского капитала на образование - за счет этих средств учатся более 500 детей региона.

Напомним, что направить средства капитала сегодня возможно без посещения гражданами  территориального органа ПФР или МФЦ.

При подаче в электронном виде заявления о распоряжении средствами материнского капитала на улучшение жилищных условий и на оплату получения образования представлять документы (в том числе копию договора с образовательным учреждением) не требуется, поскольку необходимые сведения территориальный орган ПФР запрашивает самостоятельно. Заявление можно оформить через портал Госуслуги или личный кабинет на сайте ПФР. А заявление о распоряжении средствами материнского капитала на погашение жилищного (в  том числе ипотечного) кредита можно подать прямо в банке. А банк заявление со всем пакетом необходимых документов уже направит в Пенсионный фонд для рассмотрения.