Более 19 тысяч учителей воспользовались правом на досрочную пенсию

Профессия учителя входит в число специальностей, дающих право досрочного выхода на пенсию. Работа с детьми сложна и в физическом, и в психологическом плане. Поэтому для педагогов предусмотрена возможность льготного выхода на пенсию.

Рассчитывать на досрочную пенсию учителя могут при соблюдении нескольких условий:

  • наличие 25 лет стажа в учреждениях детского образования и минимального в году выхода на пенсию индивидуального пенсионного коэффициента. В 2021 году это 21, а к 2025 году необходимо будет иметь уже 30 баллов.
  • соответствие должности и места работы спискам утверждённым Постановлением Правительства РФ.
  • В связи с повышением пенсионного возраста срок выхода на заслуженный отдых постепенно «сдвигается» на 5 лет. Время отсрочки выхода на пенсию будет постепенно увеличиваться. Так, в педагоги выработавшие спецстаж в этом году и имеющие  индивидуальный пенсионный коэффициент 28,2 балла уйти на заслуженный отдых смогут в 2024 году.

Кроме того, в этом году Постановлением Правительства Российской Федерации урегулирован вопрос включения в стаж периоды профессионального обучения и получение дополнительного профессионального образования  для определения права на досрочное пенсионное обеспечение.